Европейский союз рассматривает возможность предоставления Турции 3,5 миллиарда евро для продолжения приема сирийских беженцев до 2024 года, заявили  два дипломата в рамках более крупного регионального плана поддержки беженцев, сообщает Reuters.

Общий пакет в 5,77 млрд евро для Турции, Иордании, Ливана и Сирии, который идет на гуманитарные проекты, направлен на предотвращение нового притока беженцев в ЕС.

Турция принимает около четырех миллионов сирийских беженцев. Анкара требует, чтобы чтобы средства ЕС были выплачены непосредственно правительству.  Лидеры ЕС, обеспокоенные растущим авторитаризмом Турции и ухудшением положения с правами человека, вряд ли примут это требование. Они также обвиняют Турцию в использовании мигрантов в качестве разменной монеты.

Ожидается, что 27 лидеров поддержат предложение о финансировании Европейской комиссии на саммите в Брюсселе.

Однако, в отличие от предыдущего раунда финансирования в размере 6 миллиардов евро, которое частично оплачивалось непосредственно правительствами ЕС, деньги будут полностью поступать из общего бюджета ЕС, и поэтому Европейский парламент должен будет дать свое согласие.

Похоже, это возобновит мучительные дебаты ЕС по поводу отношений с Турцией, которую законодатели обвиняют в ущемлении свободы СМИ и заключении в тюрьму политических оппонентов без надлежащего судебного разбирательства.

В соответствии с первоначальным соглашением о миграции в марте 2016 года Турция согласилась забрать всех мигрантов и беженцев, которые пересекают Эгейское море для незаконного въезда в Грецию, включая сирийцев, в обмен на дополнительные средства. Со своей стороны, ЕС пообещал отменить визы для турок, посещающих Европу, и ускорить процесс приема  Анкары в ЕС, но переговоры зашли в тупик.