По выявленным в ходе пересчета голосов неточностям избирательные комиссии обращаются в прокуратуру. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил секретарь ЦИК Армен Смбатян

«Если результаты избирательного участка существенно меняются во время пересчета, то в этом случае территориальная избирательная комиссия отправляет данные в прокуратуру, и уже правоохранители выясняют, является ли это результатом недоразумения или умысла», – сказал он.

С сегодняшнего дня начался пересчет на 80 избирательных участках, большинство по инициативе территориальных избирательных комиссий.

«Это обычный процесс, у нас почти после всех общегосударственных выборов был пересчет, ничего экстраординарного нет. И число 80 для участков не слишком много. Мы однажды во время выборов в Ереване провели пересчет на более чем 80 участках», – отметил Смбатян.

В ходе пересчета блок «Айастан» уже сообщал о пропаже голосов на нескольких избирательных участках. Например, в Капане вместо 295 голосов было засчитано 0, в другом избирательном участке – вместо 100 всего 10, в другом - 49 вместо 4. по мнению Армена Смбатяна, эти неточности, в основном, являются ошибками технического характера.

«Я не могу сказать, это технические неточности или умысел, но могу сказать, что они не являются массовыми», - считает Смбатян, объяснив неточности утомленностью членов комиссии.