Роботы могут последовать примеру живых организмов и приобрести способность к размножению. Технологии, обеспечивающие это, уже существуют, пусть и в зачаточном виде — заявила исследовательница Эмма Харт, профессор Эдинбургского университета, участник проекта «От колыбели к могиле», в рамках которого изучаются вопросы эволюции автономных машин, передает Planet- today

Опыты по созданию искусственных созданий, способных размножаться, осуществляются уже сегодня. Например, ученые из Нидерландов и Великобритании наблюдали, как искусственный генетический код автоматизированной системы адаптируется к условиям окружающей среды. «Дети» получают смесь «цифровых генов» двух родителей — физического «отца» и виртуальной «матери», затем рецепт передается 3D-принтеру.

Концепция цифровой эволюции описывает имитацию биологической адаптации в ПО для создания более эффективных решений. Это не новая идея — ученые из Германии предлагали что-то подобное еще в шестидесятых годах прошлого века. С тех пор в науке получили широкое применение эволюционные алгоритмы, которые находят оптимальный дизайн разных технологических элементов — например, лопастей турбин.

«Мы находимся на том этапе, когда появление искусственной эволюции уже не выглядит чем-то фантастическим. Робот, лишившись конечностей. может научиться передвигаться на спине. При этом, цифровая эволюция отличается от биологической, которая руководствуется только выживанием», — говорит Харт.