Анализы и комментарии, связанные с итогами внеочередных парламентских выборов в Армении, подчеркивают, что они были довольно неожиданными, и главная неожиданность заключается в большом разрыве между партией «Гражданский договор» и блоком «Армения». Об этом в ходе видеомоста Сочи-Ереван заявил 24 июня спецпредставитель Государственной думы Российской Федерации по вопросам миграции и гражданства, первый зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы РФ, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин.

Прогнозы, по его словам, в последние дни были разными.

«В последнее время, довольно часто, ссылались на прогнозы «Геллопа», который давал преимущество в несколько пунктов второму президенту Армении Роберту Кочаряну и его команде», - сказал российский политик, добавив, что ни один прогноз, кроме рекламных, не давал партии исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна 2,5-кратный разрыв в голосах.

Это, как отметил Затулин, порождает целый ряд суждений и сомнений. При этом, он заметил, что спустя несколько дней после выборов эти сомнения никуда не улетучились.