Власти Армении, по сути, способствуют возвращению азербайджанцев в Карабах. Об этом на встрече с журналистами 25 июня заявил председатель общественной организации «Международный центр человеческого развития» Теван Погосян.

Так, по его словам, азербайджанской стороне были переданы карты минных полей Агдамского района.

«До этого, карабахцы, хотя бы, радовались тому, что, как минимум 8 месяцев, им не придется жить по соседству с азербайджанцами», - заметил Погосян.

Он также обратил внимание на то, что международные партнеры Армении, после уступок со стороны официального Еревана, впредь поменяют свое отношение по данному вопросу, и будут оказывать на армянскую сторону еще больше давления, требуя передачи Баку оставшихся карт, поскольку у международных партнеров Еревана в регионе имеются свои геополитические и финансовые интересы.

Глава НПО обратил внимание и на то, что власти Армении, первоначально, отрицали существование подобных карт, и даже отказались принять предложение главы российского миротворческого контингента в Карабахе Рустама Мурадова, который пообещал вернуть из Азербайджана всех армянских пленных в обмен на передачу ему карт минных полей. Такое поведение официального Еревана, по мнению Погосяна, вызывает лишь очередное недоумение. Он подчеркнул, что если в Армении ожидали поддержки со стороны Запада, то его, по сути, не последовало даже в период 44-дневной войны в Карабахе, когда армяне в этом действительно нуждались.