Продолжающиеся посягательства на права человека Азербайджаном после карабахского конфликта совершенно недопустимы. Об этом написал на своей странице в Facebook член Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф, касаясь удерживаемых в Азербайджане военнопленных и судебных дел против них.

Он, в частности, отметил:

«Преследование военнопленных является грубым нарушением международных конвенций и дальнейшим свидетельством грубого игнорирования Азербайджаном прав человека и международного права.

Пока мы продолжаем работать в направлении незамедлительного освобождения армянских военнопленных, США не должны оставлять без последствий осуществляемые Азербайджаном действия и вновь ввести в действие запрет, запрещающий военное содействие США режиму Баку. Мы не должны позволять Азербайджану безнаказанно нарушать права человека и международные нормы».

Напомним, что в Бакинском суде по тяжким преступлениям сегодня продолжился очередной судебный процесс над 14 армянскими военнопленными. Азербайджан обвиняет их в «диверсии» и «терроризме».