В настоящее время регион Южного Кавказа остро нуждается в установлении доверия между обществами. Об этом заявил федеральный министр Австрии по европейским и международным делам Александр Шалленберг на пресс-конференции в представительстве ЕС в Грузии, передает «Арменпресс».

Он коснулся встреч с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном в Ереване, а также с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку, добавив, что в ходе встреч проводились интенсивные обсуждения. «Наша цель состояла в том, чтобы понять, как можно построить доверие. Этот визит подтвердил то, что мы уже знали: доверие - это самый важный ресурс, в котором нуждается регион и которого ему не хватает. Наша цель - посеять семена этого доверия. Мы знаем, что раны, нанесенные войной в Нагорном Карабахе, все еще открыты, но нам нужен процесс заживления. Этот визит показал, что стороны осознают необходимость этого процесса и что им нужны партнеры, чтобы начать этот процесс. Европейский Союз готов оказать любую помощь», - отметил Шалленберг.

Он отметил, что в этом вопросе ЕС высоко ценит роль Грузии, благодаря которой стало возможным освобождение удерживаемых Азербайджаном пленных армян и передача Арменией карт минных полей. «Я думаю, что это трехстороннее сотрудничество выгодно для всех сторон», - сказал министр иностранных дел Австрии, отметив, что ЕС полностью поддерживает такие процессы.