Картина, подаренная Греции Пабло Пикассо, вернется в экспозицию Национальной галереи Афин после того, как ее нашли спустя 9 лет  после кражи. Полиция арестовала подозреваемого в краже 49-летнего строителя, передает AP.

Власти заявили, что в январе 2012 года из Национальной галереи в Афинах были украдены «Женская голова» Пикассо и работа голландского мастера Пита Мондриана «Мельница заика с Летним домом».

Они были спрятаны  в высохшем русле реки за пределами Афин. Полиция нашла картины  после того, как подозреваемый был задержан для допроса.

Работа Пикассо была подарена Греции в 1949 году с посвящением «в честь греческого народа» за его сопротивление немецкой оккупации во время Второй мировой войны.

«Эта картина имеет особое значение и эмоциональную ценность, так как великий художник лично посвятил ее греческому народу в его борьбе с фашистскими и нацистскими силами и имеет его рукописное посвящение», - сказала министр культуры Лина Мендони. «Вот почему эту картину нельзя было не только продать, но даже выставить на обозрение, так как она сразу была бы идентифицирована».