В Азербайджане у пленных армян выбивают показания против российских миротворцев. Соответствующие «показания» были озвучены на заседании по сфабрикованному делу в отношении пленных армян.

Мало того, что власти Азербайджана игнорируют свои прямые обязательства и удерживают военнопленных и гражданских лиц. Напомним, что делается это с целью иметь дополнительные рычаги давления на армянскую сторону, требовать то карты минных полей, то отвода войск, то еще что-то. Теперь власти Азербайджана решили использовать пленных армян для антироссийской пропаганды.

«29 июня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжилось заседание по делу 14 армянских военных, захваченных в плен в декабре прошлого года.

В частности, подсудимый  Геворг Асертян сказал, что 27 ноября 2020 года их группы из военкомата в Гюмри автобусами привезли в Лачин. Там подполковник Арсен Газарян переговорил с российскими миротворцами и автобус пропустили без проверки, сказал подсудимый.

Другой член группы Володя Акопян также сообщил, что прибыл из Гюмри в Лачин, где их пропустили российские миротворцы. Он повторил показания предшественника о том, что несколько дней находились на позициях, а потом получили приказ спуститься и были взяты в плен. «Нас было 60 человек и мы сдались, сложив оружие», - сказал он.

Еще один подсудимый Мкртыч Минасян сказал, что в Лачине их пропустили российские миротворцы, а армянский офицер приказал занять позицию в горах. С аналогичными показаниями выступил еще один подсудимый Юрий Карапетян и остальные», - передает Turan.