Производство альтернативной энергии – одно из приоритетных направлений развития нашего региона, и мы последовательно продвигаем эту политику. Об этом на пресс-конференции 7 июля заявил губернатор Гегаркуникской области Армении  Гнел Саносян.

Он, в частности, представил объемы производства альтернативной энергии, вырабатываемой в области, а также перспективы ее развития. «На данный момент для производства альтернативной энергии мы изменили категорию 387 га земель, из которых на 36 га уже идет строительство. Строительные работы начинаются и в Мец Масрике – на 132 гектарах. После завершения строительных работ на солнечной фотовольтовой  станции «Мец Масрик» будет производиться 53 мегаватт/час электроэнергии. На данный момент 16 мегаватт электроэнергии вырабатывается на станциях укрупненной общины Шогакат, построенных за последние три года», - сообщил губернатор.

При этом он отметил, что после завершения строительства других станций солнечные станции Шогаката, в целом, будут производить 36 мегаватт электроэнергии.

По словам Саносяна, инвестиции в строительство солнечных станций «Шогакат» составили около 15 млрд. драмов.  «В ходе строительства было создано около 700 рабочих мест, а при работе каждой станции будет создано до 10 рабочих мест», - заключил губернатор региона.