Генеральный прокурор Армении Артур Давтян, для участия в открывшейся в Санкт-Петербурге конференции руководителей прокуратур европейских стран, находится с рабочим визитом в Российской Федерации. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры республики.

Приглашение к участию в мероприятии высокого уровня генеральный прокурор Армении получил от своего российского коллеги Игоря Краснова во время его визита в Армению в апреле этого года.

Конференция «Роль прокурора в защите прав личности в общественных интересах в свете требований Европейского суда по правам человека» была организована Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Советом Европы и Международной ассоциацией прокуроров.

Цель конференции - обсуждение роли прокуратуры в сфере защиты прав человека с точки зрения Европейского суда по правам человека.

На конференции выступил и генеральный прокурор Армении Артур Давтян. На примере Республики Армения, он коснулся локомотивной роли руководства прокуратуры в рамках уголовного судопроизводства в контексте требований Европейской конвенции о правах человека. Генеральный прокурор республики, в частности, представил инициативы прокуратуры Армении по детальным исследованиям прав человека и защиты личной неприкосновенности в рамках предварительного заключения, исходя из содержания и духа задержания на основании статьи 5 ЕКПЧ.

Кроме того, Генпрокурор Армении поднял вопрос о необходимости введения более эффективных механизмов для реализации права на перекрестный допрос обвиняемых с лицами, участвующих в уголовном процессе, и с лицами из других стран, при обеспечении прав, гарантированных статьей 6 Европейской Конвенции о правах человека.

В рамках рабочего визита запланированы и двусторонние встречи Генерального прокурора Армении с Генеральными прокурорами стран-партнеров, а также с представителями международных организаций.