Мировые цены на нефть торгуются без единой динамики в пятницу утром после того, как за неделю «черное золото» подешевело почти на 3%, это стало худшей неделей для Brent с мая, а для WTI — с апреля, свидетельствуют данные торгов, передает «Прайм»

Цена сентябрьских фьючерсов на Brent росла на 0,07% — до 74,17 доллара за баррель, минутами ранее снижалась на 0,05% — до 74,08 доллара за баррель. Августовских фьючерсов на WTI росла на 0,19%, до 73,09 доллара за баррель.

Нефть подешевела почти на 3% за эту неделю. Цена марки Brent снизилась на 2,73%, достигнув максимального недельного снижения с конца мая, в то время как нефть марки WTI подешевела на 2,9%, что стало рекордным еженедельным снижением с начала апреля.

Такая отрицательная динамика была связана с ситуацией с ОПЕК+, альянс пока не смог согласовать дальнейшие условия своей сделки по сокращению добычи. Две встречи в начале июля закончились безрезультатно из-за спора между Саудовской Аравией и ОАЭ, а третья, 5 июля, была отменена. Дата нового заседания ОПЕК+ пока не назначена, что вызывает беспокойство на рынке.

Кроме того, ситуацию а нефтяном рынке ухудшило распространения нового штамма COVID-19 «дельта» что может замедлить восстановление мировой экономики, в частности, спроса на нефть, который начал набирать обороты на фоне ослабления карантинных ограничений.