Израильские поселения на оккупированном Западном берегу приравниваются к военному преступлению, заявил эксперт ООН по правам человека, призвав страны дать понять Израилю, что его «незаконная оккупация» не останется незамеченной, сообщает MEMO

Майкл Линк, специальный докладчик ООН по правам человека на оккупированных палестинских территориях, выступал на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, бойкотированной Израилем, который не признает его мандата ООН и не сотрудничает с ним.

«Я пришел к выводу, что израильские поселения действительно являются военным преступлением, - сказал Линк. — Я заявляю вам, что международное сообщество должно дать понять Израилю, что его незаконная оккупация и его пренебрежение международным правом и международным мнением больше не останутся незамеченными».

Ранее Линк критиковал Израиль за применение «коллективного наказания» в отношении Газы, «которая сейчас страдает от полностью разрушенной экономики, разрушенной инфраструктуры и едва функционирующей системы социального обслуживания».