Организация Объединенных Наций  обеспокоена «резким обострением» голода в мире в прошлом году.  В отчете, выпущенном совместно пятью агентствами ООН, говорится, что в 2020 году голод опередил рост населения, при этом почти 10% всех людей недоедали.

Самый резкий рост голода пришелся на Африку, где, по оценкам, недоедает 21% населения.

Дети заплатили высокую цену: у 149 миллионов детей младше пяти лет наблюдается задержка роста, поскольку они слишком малы для своего возраста. Более 45 миллионов детей слишком худы для своего роста. «3 миллиарда взрослых и детей по-прежнему лишены здорового питания, в основном из-за чрезмерных затрат», - заявили агентства ООН.

«Во многих частях мира пандемия вызвала жестокую рецессию и поставила под угрозу доступ к продовольствию. Однако даже до пандемии голод распространялся; прогресс в борьбе с недоеданием отставал».

«К сожалению, в 2020 году голод резко увеличился как в абсолютном, так и в пропорциональном отношении, опередив рост населения», - заключили авторы отчета. В прошлом году недоедало около 9,9% населения мира по сравнению с 8,4% в 2019 году.

Организация Объединенных Наций заявила, что пандемия еще больше подрывает поставленную ООН цель по нулевому голоду к 2030 году. Основываясь на текущих тенденциях, она оценивает, что цель не будет «достигнута с перевесом почти в 660 миллионов человек».

Агентства ООН назвали отчет «первой глобальной оценкой такого рода в эпоху пандемии».

Среди рекомендаций ООН был призыв к укреплению «устойчивости наиболее уязвимых к экономическим бедствиям», например, посредством программ по уменьшению воздействия «шоков пандемического типа» или резкого повышения цен на продукты питания.