Вступление Кипра в состав НАТО невозможно, пока на это не даст согласия Турция, заявил президент республики Тайип Эрдоган, передает РИА Новости

«Если посмотреть на документы НАТО, то пока мы не дадим положительный ответ, вступление Южного Кипра в состав НАТО невозможно ни при каких обстоятельствах. В Турции сейчас не такое правительство, каким оно было в то время, когда в НАТО приняли Грецию. Сейчас здесь есть мы. Они не смогут обойти (вето) Турции», - сказал Эрдоган турецким журналистам по завершении визита в самопровозглашенную Турецкую республику Северного Кипра. Его цитирует газета Aydinlik.

Кипр де-факто разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года. В 1983 году на севере острова была провозглашена Турецкая республика Северного Кипра, не признанная мировым сообществом. Международно признанной остается лишь Республика Кипр, де-факто контролирующая юг острова. Греческая и турецкая общины острова много лет вели переговоры о политическом воссоединении Кипра, но пока не преуспели в этом.