Сегодня Европейский суд огласил очередное решение в отношении Азербайджана, зафиксировав, что Азербайджан в 2009-2011 годах пытал и незаконно лишил свободы Артура Бадаляна, который заблудился и оказался на территории Азербайджана. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель офиса представителя Армении в ЕСПЧ Липарит Дрмеян.

«Европейский суд обязал Азербайджан выплатить Бадаляну 30 тыс. евро в качестве компенсации нематериального вреда. Азербайджан и сейчас продолжает нарушать права армянских пленных и гражданских лиц», - написал он.

В решении ЕСПЧ говорится, что заявитель 9 мая 2009 года пропал и был взят в плен азербайджанскими войсками. Его родственники связались с властями Армении, после чего он был зарегистрирован в Армении как пропавший без вести, а затем начались его поиски.

Его местонахождение семье и властям Армении не было известно до 5 ноября 2010 года, когда Международный комитет Красного Креста зарегистрировал его как пленного. После этого представители МККК периодически навещали заявителя до 17 марта 2011 года, когда его вернули в рамках обмена пленными.

Бадалян был пленен, когда отправился в село Навур, находящееся недалеко от границы с Азербайджаном, собирать в лесу грибы.