Бывший  Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй возглавит международную комиссию по расследованию предполагаемых преступлений, совершенных во время последнего конфликта между Израилем и «Хамас» в Газе, говорится в заявлении Совета ООН по правам человека.

По меньшей мере 250 палестинцев и 13 человек в Израиле были убиты в ожесточенных боях, в ходе которых боевики Газы обстреляли ракетами израильские города, а Израиль нанес воздушные удары по прибрежному анклаву.

Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека, сообщила совету в то время, что смертоносные израильские удары по Газе могут представлять собой военные преступления и ХАМАС нарушил международное гуманитарное право, выпустив ракеты по Израилю.

«Неудивительно, что целью этого механизма является обнаружение нарушений со стороны Израиля и при этом обеление преступлений, совершенных ХАМАС, террористической организацией в секторе Газа», - говорится в заявлении миссии Израиля при ООН в Женеве. «Израиль не может и не будет сотрудничать с таким расследованием».

В заявлении Совета по правам человека говорится, что Пиллэй, бывший южноафриканский судья, которая занимала должность Верховного комиссара ООН по правам человека с 2008 по 2014 год, возглавит группу из трех человек, в которую также войдут индийский эксперт Милун Котари и австралийский эксперт Крис Сидоти.

Следователи, которых попросили попытаться установить виновных в нарушениях, чтобы обеспечить их привлечение к ответственности, должны представить свой первый отчет в июне 2022 года.