Россия рассчитывает, что никто не решится на проявление агрессии в отношении стран ОДКБ на фоне ситуации в Афганистане. Об этом заявил  глава МИД РФ Сергей Лавров на вебинаре «Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы», передает ТАСС.

«Наша позиция с центральноазиатскими соседями заключается в том, что все обязательства в рамках ОДКБ полностью остаются в силе. Конечно, мы очень твердо надеемся, что никому в голову не придет испытывать на прочность Договор о коллективной безопасности и пытаться начинать агрессивные действия против кого-то из его членов», - сказал он.

Глава МИД РФ также призвал правительство Афганистана как можно скорее начать переговоры с талибами. «Надо не пытаться как можно дольше сохранить нынешнюю неопределенность, а в Кабуле есть силы, которые в этом заинтересованы, поскольку это им позволяет оставаться у власти. Надо думать не о себе, а о своей стране, и ради этого как можно скорее начать диалог со всеми, в том числе с талибами», -  цитирует Лаврова  Интерфакс.

По его словам, талибы контролируют, по некоторым оценкам, от 70 до 80 с лишним процентов территории. Он отметил, что  талибы «выходят на северные рубежи Афганистана, где, помимо них, используя этот вакуум в политическом процессе, активно осваиваются и террористы».  «Конечно, то что происходит в Афганистане, а вернее то, что там не происходит, а именно отсутствие политического процесса, который был еще два года назад провозглашен американцами как согласованный и с правительством, и с талибами, - договоренность не выполняется, и это, конечно создает дополнительные риски», - подчеркнул Лавров.

Он отметил, что Россия использует все возможности, чтобы "завязать" прямой диалог между талибами и правительством Афганистана. В Москве "самым эффективным считают "московский формат", который пару раз уже собирался и который представляет собой все центральноазиатские страны, независимо от того, имеют ли они общую границу с Афганистаном или нет, а также Индию, Китай, Пакистан, Иран, США и РФ, сказал Лавров, предает РИА Новости.