Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала все страны объединиться для расследования происхождения коронавируса. Ранее Китай отверг планы проведения дополнительных проверок лабораторий и рынков на своей территории, сообщает Reuters

ВОЗ в этом месяце предложила продолжить исследования в Китае, которые были начаты в марте, однако вице-министр Национальной комиссии здравоохранения Китая Цзэн Исинь заявил, что Пекин пока не примет это предложение.

«Мы все должны попытаться понять, как патоген попал в человеческую популяцию. Страны действительно несут ответственность за совместную работу и сотрудничество с ВОЗ», — заявил официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич на брифинге ООН в Женеве.

Возглавляемая ВОЗ группа провела четыре недели в Ухане, где впервые были зарегистрированы случаи заболевания CОVID-19, и его окрестностях вместе с китайскими учеными и заявила в совместном докладе в марте, что вирус, вероятно, был передан от летучих мышей человеку через другое животное, но необходимы дальнейшие исследования.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что расследованию помешало отсутствие данных о первых днях распространения там вируса. Дипломаты заявили, что Китай  выразил несогласие с планом проведения дополнительных проверок, представленным Тедросом на закрытых переговорах с государствами-членами неделю назад.