Группа ученых из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета опубликовала исследования, в ходе которых было выявлено значительное снижение уровня интеллекта у переболевших COVID-19. Статья опубликована в научном журнале The Lancet.

В эксперименте участвовали 81 337 человек, из них 12 689 перенесли COVID-19 с разной степенью тяжести. Участники должны были пройти тесты с набором задач, которые были направлены на измерение аспектов когнитивных возможностей. Оказалось ,что у большинства переболевших, в том числе в легкой форме, проблемы с выполнением заданий возникали гораздо чаще, чем у тех, кто никогда не болел коронавирусом.

Серьезность нарушений в работе могзга напрямую зависела от степени тяжести заболевания. Так, у пациентов, которым потребовалось подключение к аппарату искусственной вентиляции легких, выявили наибольшие затруднения: их коэффициент интеллекта упал на семь пунктов. Такого не наблюдали даже у тех, кто перенес инсульт и оказался не в состоянии обучаться чему-то в дальнейшем.

Примечательно, что один из характерных симптомов коронавируса — потерю обоняния и вкуса — также связывают с нарушениями работы центральной нервной системы: коронавирус повреждает обонятельные нейроны головного мозга.

Ранее биологи из университетской клиники Charite в Берлине установили, что SARS-CoV-2 проникает в мозг человека через нервные клетки в обонятельной слизистой оболочке.