Франция призывает Армению и Азербайджан возобновить  политические процессы, которые должен быть справедливыми и не осуществляться через применение силы или какого-либо иного влияния. Об этом на пресс-конференции по случаю завершения археологических раскопок в Эребуни 28 июля заявил Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакотт.

По его словам, в настоящий момент на территории Армении, в Гегаркуникской области, проходят боевые действия. «Естественно, мы мыслями с погибшими солдатами и их семьями. Мы также понимаем, что все это происходит в контексте ухудшения ситуации на армяно-азербайджанской границе. Эти события вызывают обеспокоенность во Франции, поскольку они нарушают режим прекращения огня, из-за чего ситуация с безопасностью на границах Армении ухудшается. В этом контексте Франция призывает к возобновлению политических процессов между Арменией и Азербайджаном, но этот процесс должен быть справедливым, и он не должен осуществляться под воздействием силы или какого-то иного влияния. Естественно, что в рамках Минской группы ОБСЕ есть контакты между Францией, США и Россией, которые, в первую очередь, направлены на то, чтобы мы могли способствовать стабилизации ситуации», - подчеркнул посол.

Он также отметил, что главная обеспокоенность Франции связана с пограничной ситуацией.

Джонатан Лакотт заверил, что Франция не забывает о пунктах трехстороннего заявления, подписанного 9 ноября прошлого года, особенно по части возвращения пленных.