Археология для нас не играет второстепенной роли. В ней также много политических элементов. Об этом на пресс-конференции по случаю завершения археологических раскопок в крепости Эребуни 28 июля заявил Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакотт.

По словам посла, Армения находится в регионе, где могут быть случаи, когда некоторые стороны пытаются присвоить себе какое-либо историческое наследие. «Это верное утверждение как для данного региона, так и для Франции. Именно по этим причинам очень важно, чтобы мы подходили к данным вопросам с точки зрения научных подходов», - сказал Лакотт.

По мнению дипломата, урартское наследие с этой точки зрения имеет очень важное значение. Оно, как считает посол Франции, очень важно и для истории Еревана, и для истории древности, частью которой является сегодняшняя Армения, а также важно для всего региона в целом.

«Эта программа является частью общих больших программ в области наследия, реализуемых Францией в Армении. Франция начнет сотрудничество с Арменией в области защиты и сохранения исторического наследия, которое займет несколько лет. Мы знаем, что на сегодняшний день армянское наследие находится под угрозой, и мы хотим поддержать Армению, чтобы защитить и возвысить это самое наследие», - отметил  Джонатан Лакотт.

При этом он добавил, что это именно та область армяно-французского сотрудничества, которую хотел углубить сам президент Франции Эммануэль Макрон.

Отметим, что первые систематизированные раскопки здесь были проведены еще в советское время. С 2008 года в Эребуни работает армяно-французская команда археологов. За это время обнаружены фрагменты фресок, осколки глиняных кувшинов, в том числе с клинописью, а также фрагменты керамических изделий. После первой программы исследования территории с использованием специальных дронов в 2019 году в 2021 году вновь были задействованы новые технологии. Они нужны для проведения фотограмметрических исследований крепости в режиме 3D. Исследование позволило уточнить структуру и строения крупного культурного комплекса. Также предлагается ввести методики оценки, в частности, с помощью цифровых технологий. Данный исследовательский проект поддерживается мэрией Еревана, Министерством иностранных дел Франции, а также посольством Франции в Армении.