Ситуация в Центральной и Южной Азии требует особого внимания, Россия начала принимать меры, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. В числе прочего речь идет о поставках вооружения. Информацию передает РИА Новости.

«Сегодня на первый план выходит совместная работа по нейтрализации угроз с территории соседнего (с Таджикистаном) Афганистана. Поспешный вывод оттуда иностранных войск спровоцировал стремительную деградацию обстановки, усиление и всплеск активности террористов», — уточнил глава Минобороны на переговорах с таджикским коллегой Шерали Мирзо в Душанбе.

В этой связи Шойгу анонсировал совместные учения как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ, а также рассказал, что Москва безвозмездно оснастит армию Таджикистана оружием и техникой. «Продолжаем подготовку квалифицированных таджикистанских военных кадров. Готовим их как в наших военных вузах, так и на фондах 201-й российской военной базы. Предоставляем для боевой учебы все необходимое. Уделяем повышенное внимание укреплению боевого потенциала нашей базы и уточнению планов по совместному отражению возможного проникновения боевиков», — отметил министр.

Он подчеркнул, что российская сторона готова оказывать любую требуемую поддержку таджикистанским друзьям.