Действия, предпринимаемые на сегодняшний день Азербайджаном, следует рассматривать в более широком контексте, в частности, в контексте крайне деструктивных, экспансионистских заявлений, сделанных азербайджанцами, а также, в контексте их проникновения на суверенную территорию Армении с 12 мая этого года.

Об этом в эфире Общественного телевидения Армении заявил депутат от партии «Гражданский договор» Рубен Рубинян, прокомментировав провокации Вооруженных сил Азербайджана на армяно-азербайджанской границе. По оценке властей Армении, как отметил парламентарий, Азербайджан, таким образом, пытается сорвать выполнение положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и 11 января текущего года.

«Многие положения он уже не выполняет, другие пытается не выполнять. В частности, он стремится сорвать процесс разблокирования региональной инфраструктуры и, в целом, бросает вызов миру и стабильности в регионе», - сказал Рубинян. Он также добавил, что позиция Армении заключается в том, что официальный Ереван выступает за мирные переговоры. Армения, в частности, приветствовала заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 13 апреля и готова возобновить переговоры в рамках формата и положений сопредседателей Минской группы.

Политик подчеркнул, что Армения всегда выступала за мир. «Но если кому-то кажется, что Армения должна пойти на несоразмерные уступки или на уступки за пределами своих красных линий, то они ошибаются. Мы будем защищать нашу территориальную целостность любой ценой», - заявил депутат. На вопрос, что сделала Армения для предотвращения посягательств со стороны Азербайджана, он ответил, что они поддерживают связь со всеми партнерами и союзниками на всех возможных платформах.