Совет безопасности ООН - это орган, который принимает решения на основе консенсуса. Об этом заявил в эфире ОТА 28 июля депутат от партии «Гражданский договор» Рубен Рубинян, отвечая на вопрос, обсуждает ли Армения возможность обращения в Совет безопасности ООН. 

«Инициировать процессы на этой площадке имеет смысл только в случае проведения определенной «домашней работы», то есть до этого надо осуществить ряд действий. Этот процесс должен быть запущен только в случае необходимости. Если она возникнет, то мы  прибегнем к этим действиям.  На данный момент мы ставим в известность мировое сообщество и наших партнеров о происходящем и ожидаем соответствующей реакции. А в случае с субъектами, с которыми у нас есть договорно-правовая база, рассчитанная на подобные случаи, мы предпринимаем соответствующие действия, чтобы использовать тот инструментарий, который предусмотрен по договору», - заявил Рубинян. 

Что касается встречи министров обороны Армении, Азербайджана и России в Москве, то депутат отметил: «Вы знаете, что мы на связи и обсуждаем сложившуюся с 12 мая и по сей день ситуацию в том числе с нашими российскими коллегами. Наше предложение состояло в том, чтобы зеркально отвести войска от границы с обеих сторон и разместить там российских пограничников или международных наблюдателей, что создаст возможность начать процесс демаркации и делимитации в будущем. Эти обсуждения на данном этапе».