Направление, по которому действия Азербайджана имеют явную дискредитирующую и деструктивную тенденцию, это ОДКБ. Об этом заявил на заседании Правительства Армении 29 июля и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян. 

Он, в частности, отметил:

«ВС Азербайджана не только продолжают незаконно находиться на территории Республики Армения (речь идет об участке Сотк – Хознавар), но и предпринимать провокационные действия, пытаясь тем самым дискредитировать систему ОДКБ.

Параллельно с провокационными действиями по реализации этой программы Азербайджан обвиняет Армению в якобы провокациях. Армения, будучи членом ОДКБ, который с сентября этого года возьмет на себя председательство в Организации,  понимает свою ответственность по части не создания угроз безопасности для ОДКБ, не вовлечения стран-союзников в военные действия. Я официально исключаю какие-либо провокационные действия со стороны ВС Армении.

Одновременно думаю, что для выяснения действительности по части взаимных обвинений со стороны Армении и Азербайджана одним из решений может стать размещение мониторинговой миссии ОДКБ вдоль армяно-азербайджанской границы, что предусмотрено правовыми регулированиями деятельности Организации.

В условиях невозможности осуществления подобной миссии в рамках ОДКБ приемлемыми для нас могут быть и международно признанные другие форматы, в том числе, сопредседательство Минской группы ОБСЕ».