Активность по части вакцинации постоянно растет. Об этом заявила на заседании Правительства Армении 29 июля и.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян.

«Мы уже вакцинировали 163000 человек. Конечно, быстрая доставка вакцин, которые будут приобретены сегодняшним решением кабмина, также  побудит наших граждан к более активной вакцинации. Это важная гарантия того, что к осени, к началу нового учебного года, будет вакцинировано больше людей. Мы также готовим пакет определенных ограничений, который в ближайшее время представим Правительству.

Если в случае предыдущих штаммов целевым показателем была вакцинация в 65%, то в случае с нынешним дельта-штаммом, поскольку распространенность довольно высокая, ВОЗ рекомендует странам повысить уровень вакцинации более чем на 75%», - заявила Аванесян.

Она отметил, что, к сожалению, эпидемиологическая ситуация в соседней Грузии напряженная. «У нас в Армении относительно стабильная ситуация, но каждую неделю мы замечаем небольшой рост. Надо сделать все для того, чтобы эта тенденция сохранилась, и не было бы резкого роста», - заключила и.о. главы Минздрава.

В свою очередь, и.о. главы Правительства Армении Никол Пашинян выразил обеспокоенность в связи с тем, что цифры, хотя и медленно, но растут. «У нас есть традиция достаточно активного сотрудничества с Грузией в плане обмена вакцинами. Я хочу поблагодарить правительство Грузии за его решение о передаче Армении 50000 доз вакцины. Это, по сути, пожертвование, и мы сделаем пожертвование. Это сотрудничество важно, потому что между гражданами наших стран идет активное общение», - сказал он.

Аванесян, в свою очередь, добавила, что вчера правительство Литвы также приняло решение подарить Армении 27000 доз вакцины.