Жители Грузии плохо знакомы с Арменией в рамках туристических поездок. Между тем, это потрясающая страна с большим количеством великолепных мест для отдыха и прекрасными гастрономическими турами. Об этом в ходе видеомоста Ереван – Тбилиси на тему «Туризм в Армении и Грузии на фоне пандемии» заявила 29 июля начальник департамента по связям с общественностью Ассоциации туризма Грузии GTA, владелец туристической компании «Check-in Travel» Ия Гедеванишвили.

По ее словам, именно в силу низкой осведомленности рядовые грузины, зачастую, не рассматривают соседнюю республику в качестве места для своего отдыха. «Грузины не приезжают не потому, что им неинтересно, они просто не знают, куда можно поехать и что посмотреть в Армении. Нет рекламы, нет активности со стороны ваших туроператоров. Ну а когда нет предложения, то нет и спроса», - отметила Гедеванишвили.

При этом сама глава департамента призналась, что неоднократно приезжала в Армению, а наибольший восторг у нее вызывают гастрономические туры. По ее словам, «один только хоровац – сказка».

Мнение коллеги из Грузии разделила и член Совета Армянской федерации туризма, учредитель туристической компании «Армения Травел» Марина Крпеян. В ходе видеомоста она отметила, что Армения слабо представлена в Грузии в качестве интересного направления для отдыха. Крпеян пообещала обсудить этот вопрос с представителями федерации.

По ее мнению, у Армении действительно имеется большой потенциал в плане привлечения туристов. «Только в августе гостей и жителей страны ждет три крупных мероприятия, среди которых и «Фестиваль шашлыка», уже получивший широкую известность. Есть некоторые подвижки в сфере туризма, однако мы не можем с уверенностью сказать, что дойдем до прогнозируемых показателей, то есть до 30% роста турпотока от общего числа за 2019 год. На фоне пандемии коронавируса многие бронирования, сделанные на 2021 год, были перенесены на 2022 год. Сейчас, по большей части, в Армении наблюдается неорганизованный турпоток из России и Ирана», - сообщила член Совета Армянской федерации туризма.

Она подчеркнула, что ситуацию усугубляют и последние события на госгранице.