Инициативы Никола Пашиняна не слишком перспективны.  Об этом «Коммерсанту» заявил рссийский политолог, специалист по постсоветскому пространству Аркадий Дубнов, комментируя недавнее предложение исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна о необходимости размещения мониторинговой миссии ОДКБ на армяно-азербайджанской границе

Дубнов убежден, что идея размещения наблюдателей на армяно-азербайджанской границе не найдет консенсуса в ОДКБ, а размещение российских пограничников вдоль всей границы не понравится Баку. Кроме того, эксперт обратил внимание на детали заявления армянского лидера, которые тоже могут говорить о многом. «Никол Пашинян уточняет, что, если отправить наблюдателей от ОДКБ не удастся, их могут заменить наблюдатели от ОБСЕ,— отметил он.— Это явная провокация в адрес Москвы, намек, что она не справляется с функцией миротворца единолично. Ереван, очевидно, считает, что у него есть союзники и за пределами России — например, в Париже и Вашингтоне».

По мнению  Дубнова, затрагивая тему ОДКБ, Никол Пашинян «наступает на те же грабли, что и в самом начале своего правления в 2018 году».

Тогда новый армянский лидер инициировал уголовное преследование Юрия Хачатурова, который на тот момент был генсеком ОДКБ, а в 2008 году командовал ереванским военным гарнизоном и, по мнению Пашиняна, участвовал в незаконном применении силы против участников митинга оппозиции.

«Никакой пользы Еревану та ситуация не принесла,— констатировал эксперт.— Из ситуации вышли, но с явным ущербом для имиджа и ОДКБ, и Армении. Я не знаю, осознает ли Никол Пашинян, что повторяет свою ошибку, но его нынешняя риторика может привести к похожим последствиям».