Австралия вновь откроет свои границы и отменит  изоляцию, когда 80 процентов населения будут полностью вакцинированы. Об этом заявил премьер-министр Скотт Моррисон, передает AFP.

Спустя полтора года после того, как Австралия изолировала себя от остальной части пораженного пандемией мира, Моррисон обнародовал ряд целей, которые, по его словам, могут быть достигнуты к концу года.

В марте 2020 года Австралия предприняла беспрецедентный шаг, почти полностью закрыв свои границы для иностранных посетителей и запретив выезжать своим гражданам.

Прошло шестнадцать месяцев и несколько карантинов, и в настоящее время около шести миллионов австралийцев находятся под локдауном - большинство из них проживает в Сиднее, пораженном коронавирусом, - пока власти борются за то, чтобы вернуться к «нулевому уровню коронавируса».

Едва ли 14 процентов населения были полностью вакцинированы.

Надеясь дать утомленным ограничениями австралийцам некоторую перспективу возвращения к нормальной жизни, Моррисон поставил ряд целей для постепенного ослабления ограничений.

Он указал, что, когда 70 процентов отвечающих критериям взрослых получат две дозы, вакцинированные жители получат больше свободы от внутренних ограничений, и ограниченному количеству иностранных студентов и владельцев экономических виз будет разрешен въезд в страну.

«Я считаю, что мы сможем достичь этого к концу года», - сказал Моррисон, не устанавливая точных сроков.

Когда 80% подходящих взрослых будут полностью вакцинированы, австралийцам снова будет разрешено выезжать в безопасные страны за границу.

Границы также будут открыты для граждан из безопасных стран, получивших одну из вакцин, одобренных австралийскими регулирующими органами, и будут смягчены требования обязательного двухнедельного карантина в отелях.