Депутат оппозиции парламента Италии выбежал из парламента после того, как сотрудники службы безопасности преследовали его за протест против COVID-19-сертификатов, передаёт Express.

Депутат держал в руке плакаты протеста с надписью «Green Pass» (зелёный пропуск). На видеозаписи видно, что за ним следуют многочисленные депутаты с аналогичными табличками.

Ранее итальянское правительство, стремящееся сдержать новый всплеск случаев коронавируса, объявило, что со следующего месяца люди должны предоставить доказательства иммунитета к коронавирусу, чтобы получить доступ к множеству услуг и досуговых мероприятий.

Green Pass - это цифровой или бумажный сертификат, который показывает, получил ли человек хотя бы одну дозу вакцины, имеет ли отрицательный результат от COVID-19.

Зеленый пропуск был введен в Италии в прошлом месяце, но до сих пор он был необходим только для путешествий по Европейскому Союзу и для доступа к домам престарелых или большим свадебным приемам в Италии.

Решение правительства расширить сферу его действия последовало за аналогичным шагом Франции и подчеркивает растущее беспокойство по поводу очень заразного Дельта варианта.

Число новых коронавирусных инфекций, зарегистрированных в Италии, за последнюю неделю увеличилось вдвое.

По последним данным, около 48,2 процента итальянцев полностью вакцинированы, а 14,1 процента ждут второй дозы.