Приветствуем подходы сопредседателей Минской группы ОБСЕ о возобновления мирного процесса, которые представлены в совместном заявлении от 29 июля. Об этом говорится в заявлении, распространенном МИД Армении.

В заявлении, в частности, говорится:

«В предыдущих заявлениях сопредседателей МГ ОБСЕ и высокопоставленных представителей стран-сопредседателей, в частности от 3 декабря 2020 года и 13 апреля 2021 года, четко закреплены приоритетные задачи мирного процесса, которые могут создать основу для переговоров.

Заявление сопредседателей еще раз доказывает, что ключом к региональному миру и безопасности является всеобъемлющее и долгосрочное урегулирование карабахского конфликта.

Проникновение подразделений ВС Азербайджана на суверенную территорию Армении, начавшееся с 12 мая, а также нападения на оборонительные позиции РА в последние дни привели к обострению ситуации. Армения всегда выступала с позиции деэскалации ситуации и в связи с этим выдвигала конкретные предложения, в частности, об отведении воинских подразделений на исходные позиции по состоянию на 11 мая.

Уверены, что адресная оценка действий Азербайджана поможет преодолеть взрывоопасную ситуацию».