В настоящее время появляются все больше признаков того, что рост распространения дельта-штамма коронавируса может спровоцировать еще один общий всплеск заболеваемости в Канаде, передает СВС.

Опасность нового всплеска ожидается несмотря на высокий уровень вакцинации. На сегодняшний день 6 из 10 канадцев время полностью вакцинированы. Тем не менее миллионы граждан по-прежнему остаются незащищенными.

В Онтарио и Квебеке количество новых ежедневных случаев COVID-19 в значительной степени снизилось, в то время как количество новых случаев, регистрируемых каждый день в Британской Колумбии утроилось за последние три недели.

В Альберте вирус распространяется быстрее, чем во время пика третьей волны провинции. Невзирая на это власти Альберты намерены ослабить самые жесткие ограничения в отношении ношения масок и требований к изоляции.

Невзирая на подобную картину, эксперты настроены оптимистично и надеются, что даже при общем росте числа зараженных, Канада в целом избежит самых ужасных последствий, включая высокий уровень давления на систему здравоохранения и числа погибших, которые наблюдались во время предыдущих волн заболевания.