В Канаде двух американцев  оштрафовали  на 16 000 долларов  за предоставление поддельных документов о вакцинации COVID-19, сообщает NYP.

 Должностные лица Агентства общественного здравоохранения Канады (PHAC) оштрафовали каждого путешественника четыре раза на общую сумму 19 720 канадских долларов.

Поддельные документы состояли из подтверждения прививок и отрицательных тестов.

В январе Канада ввела требования о поездках, согласно которым любой прибывающий путешественник должен предоставить отрицательный тест на COVID перед посадкой в самолет. Кроме того, все путешественники, прибывающие самолетом, должны оставаться в одобренном правительством отеле на три ночи или до тех пор, пока они не получат отрицательный результат теста на COVID.

Проживание в отеле может стоить более 1500 канадских долларов. В агентстве также подчеркнули, что все путешественники обязаны отвечать на вопросы правдиво, а предоставление ложной информации является серьезным правонарушением.

Канадское агентство пограничной службы (CBSA) заявило, что оно тесно сотрудничает с «внутренними и международными партнерами» для обнаружения фальсифицированных документов.