Компания Google представила новый флагманский смартфон Pixel на базе своего первого мобильного чипа с искусственным интеллектом.

В моделях Pixel 6, которые будут выпущены позднее в этом году  со сверхбыстрыми возможностями беспроводной связи 5G, будет представлен чип Tensor от Google, созданный на основе процессоров, созданных для центров обработки данных. «По сути, это мобильная система на микросхеме, созданная на основе искусственного интеллекта», - сказал старший вице-президент Google по устройствам Рик Остерлох.

Google Pixel заняла мизерную долю на мировом рынке смартфонов, где доминируют Samsung, Apple и китайские производители.

Телефоны Pixel рассматриваются Google как способ продемонстрировать возможности своей бесплатной мобильной операционной системы Android, задавая стандарты для других производителей смартфонов.

«Мы всегда думали о наших аппаратных продуктах в контексте продвижения вычислений», - сказал генеральный директор Google Сундар Пичаи. «Наш специальный чип Google Tensor, который создавался четыре года и опирался на два десятилетия опыта Google в области вычислений».

По словам Остерло, сочетание аппаратного и программного обеспечения Pixel 6 увеличивает способность смартфона понимать, что говорят люди, что является еще одним шагом к будущему «окружающих вычислений».

«По сути, это представление о том, что вы должны иметь возможность естественным образом взаимодействовать с компьютерами вокруг вас», - сказал Остерло. «Мы видим, что в обозримом будущем мобильный телефон будет в центре внимания».

Дата выхода Pixel 6 и цены не разглашаются.