В рамках плановых занятий по боевой подготовке, военнослужащие подразделения материально-технического обеспечения (МТО) миротворческого контингента, отработали тактику ведения современного боя на полигоне «Степанакерт» в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«В целях внедрения нестандартности обучения военнослужащих ремонтных подразделений было апробировано выполнение комплексных упражнений стрельб личным составом ремонтного взвода. Личный состав был введен в определенную тактическую обстановку, решение которой подразумевалось выполнением трех тактических задач это преодоление минно-взрывных заграждений, нанесение огневого поражения мелким группам противника и эвакуация условно подбитого БТР в ходе боя. Личный состав с поставленными задачами справился показал высокую слаженность экипажей. Цели занятий достигнуты и по итогам занятий личный состав оценен по результатам нормативов», - рассказал руководитель занятия с военнослужащими миротворческого контингента Вячеслав Терентьев.

В ходе занятия водители бронетранспортеров БТР-80, в условиях горной местности совершенствовали навыки по экстремальному вождению на максимальной скорости в составе колон через минно-взрывное заграждение. На тактическом поле в условиях, максимально приближенных боевым, военнослужащие отразили нападение условной диверсионной группы «противника», а с использованием БРЭМ-К специалисты–ремонтники в кратчайшие сроки провели эвакуацию повреждённых машин на полевой сборный пункт для дальнейшего восстановления их боеспособности. «В условиях боевой обстановки нужно действовать быстро и четко. Подъехать к машине, зацепить ее правильно и быстро эвакуировать с поля боя и это зависит не только от меня, но и от всего экипажа», - пояснил представитель российского миротворческого контингента Арсен Исмаилов.

На практических занятиях активно применялись холостые боеприпасы к новейшим автоматам Калашникова АК-12 и средства имитации – ручные дымовые гранаты РГД-П. Несмотря на круглосуточное дежурство российских миротворцев на наблюдательных постах, командованием российского миротворческого контингента спланированы занятия по основным предметам боевой подготовки миротворческих подразделений, в том числе тактической, тактико-специальной, а также вождению боевых машин и другой специальной автомобильной техники. Всего к занятиям по боевой подготовке было привлечено около 100 военнослужащих российского миротворческого контингента.