Военнослужащие российского миротворческого контингента приступили к очистке и разминированию от взрывоопасных предметов (ВОП) территории населенного пункта Гергер, Мартунинского района в Нагорном Карабахе.

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, ежедневно вблизи линии разграничения в Мартунинском районе российские миротворцы проводят работы по поиску неразорвавшихся боеприпасов, снарядов, выстрелов и мин. Военнослужащие подразделения гуманитарного разминирования выполняют задачи по очистке населенных пунктов и близлежащих территорий, предназначенных для сельскохозяйственных угодий и выпаса домашнего скота.

«За сегодняшний день было пройдено около двух гектаров территорий. Работы проводились в окрестностях населенных пунктов Мартунинского района. Запланировано пройти около 15 гектаров территории», - сказал представитель российского миротворческого контингента Алексей Афанасьев.

За последние 2 недели российские миротворцы завершили очистку 32 га местности от взрывоопасных предметов н.п. Херхан, в том числе частных домовладений и мест для сельскохозяйственных нужд. При проверке 12 зданий, миротворцы обнаружили и уничтожили 14 взрывоопасных предметов.

Всего российскими саперами проверено 1 920 зданий (из них 31 социально значимый объект), очищено более 668,3 километров дорог и свыше 2 231,5 гектаров территории, обнаружено 25 781и уничтожено 25 767 взрывоопасных предметов.

В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.

Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.