Прокуратура не считает возможный привод бывшего вице-премьера, ныне депутата НС от блока «Армения» Армена Геворкяна лишением свободы. Об этом заявил прокурор Петрос Петросян в беседе с журналистами после заседания суда.

Напомним, что Геворкян уже второй раз не смог участвовать в заседании суда, так как участвует в заседании НС. Сегодня суд счел отсутствие Геворкяна неуважительным, даже несмотря на то, что тот баллотируется на пост главы постоянной парламентской комиссии, и постановил по предложению прокурора Петросяна подвергнуть приводу на следующее заседание. Согласно законодательству РА, депутаты пользуются неприкосновенностью, и лишение депутата свободы возможно только с санкции НС.

В ответ на попытку журналистов выяснить, как будет происходить привод Геворкяна, Петросян заявил, что  не в курсе, кому поручит суд доставить Геворкяна на заседание. «Почему вы вообще решили, что это будет происходить в НС?», - заметил Петросян, добавив, что не может делать прогнозы. Жизнь покажет, как будет выполнено решение суда - или не выполнено, продолжил Петросян.

Журналисты пытались выяснить, каким образом прокуратура и суд считают привод не лишением свободы и почему он не приравнивается к задержанию. Петросян привел пример: Меры воздействия применяются чтобы выполнялись обязательства. А что доставить свидетеля - тоже задержание?

В целом оказалось, что прокуратура не ставит привод самоцелью, и если Геворкяну удастся убедить, что его присутствие на заседании НС уважительное  необходимое, если он сумеет продемонстрировать график голосования по кандидатам в главы комиссий, то прокуратура может и не настаивать на приводе.

Правда, что в таком случае делать с уже принятым решением суда, и почему участие Геворкяна в голосовании по вопросам других кандидатов прокуратура и суд считают неважными, осталось невыясненным.