Начальник Специальной следственной службы Армении Сасун Хачатрян принял правового атташе Федерального бюро расследований США Хизер Берги, старшего советника правоохранительных органов бюро по борьбе с наркотиками и правоохранительному сотрудничеству посольства США в Ереване Ади Холовей, руководителя программы реформ уголовного правосудия Кристину Афоян и старшего советника по антикоррупционным вопросам Йоханнеса Ван Ден Хугена. Об этом сообщает пресс-служба ССС.

В ходе встречи стороны коснулись как текущих, так и намечаемых мероприятий и программ, осуществляемых Соединенными Штатами в рамках содействия правоохранительным органам Армении. Были обсуждены также особенности борьбы с коррупцией, в частности, расследования преступлений коррупционного характера. Учитывая богатый опыт Федерального бюро расследований США в данной области, была отмечена важность организации курсов переподготовки с целью развития возможностей и навыков следователей при содействии представителей этой структуры, в частности, с представлением практического опыта и успешных случаев расследования конкретных уголовных дел.

Стороны рассмотрели возможности внедрения современных профессиональных методик для повышения эффективности расследования уголовных дел и переподготовки специалистов. Кроме того, были затронуты особенности проведения всестороннего, многокомпонентного расследования, подчеркнув в этом контексте необходимость объединения следственных, оперативных и экспертных работ. В заключение встречи стороны выразили надежду, что намеченные в ближайшее время в рамках сотрудничества с посольством США новые программы будут продолжены с большей эффективностью.