Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал мир к совместной работе над «подавлением глобальной террористической угрозы в Афганистане» после того, как талибы взяли под свой контроль раздираемую войной страну.

«Международное сообщество должно объединиться, чтобы убедиться, что Афганистан никогда больше не будет использоваться в качестве платформы или убежища для террористических организаций», - заявил Гутерриш на экстренном заседании Совета Безопасности ООН по Афганистану.

«Я призываю Совет Безопасности - и международное сообщество в целом - объединиться, работать вместе и действовать сообща», - добавил Гутерриш. Он призвал страны «использовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты для подавления глобальной террористической угрозы в Афганистане и гарантировать соблюдение основных прав человека».

Гутерриш сказал, что афганцы «заслуживают нашей полной поддержки». «Следующие дни будут решающими», - сказал он. «Мир наблюдает. Мы не можем и не должны бросать народ Афганистана». По его словам,  «крайне важно защитить с трудом завоеванные права афганских женщин и девочек». Гутерриш также призвал Талибан «уважать и защищать международное гуманитарное право, а также права и свободы всех людей».