В Ереване продолжается процесс по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и бывшего вице-премьера, ныне депутата Армена Геворкяна.

Напомним, что заседания суда не проводились уже продолжительное время. Сначала в связи с отпусками, выборами, последние два заседания в связи с отсутствием Армена Геворкяна. Участвующий в заседании парламента и процедуре выборов глав комиссии, будучи сам кандидатом на пост руководителя парламентской комиссии, Армен Геворкян не смог участвовать в судебном заседании. В первый раз судья Анна Данибекян посчитала отсутствие уважительным, однако во второй раз, согласившись  с прокурором Петросом Петросяном, сочла отсутствие Геворкяна неуважительным и распорядилась применить санкции в виде привода на сегодняшнее заседание.

В беседе с журналистами  Армен Геворкян выразил удивление подобной позицией суда, однако подчеркнул, что уважает суд, готов отложить дела и явиться на заседание без каких-либо санкций.

Армен Геворкян представляет блок «Армения», возглавляемый Робертом Кочаряном. Сам Кочарян не стал брать депутатский мандат. Первоначально в рамках данного дела проходили также бывший министр обороны Сейран Оганян (ныне также депутат) и бывший генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров. После признания КС статьи 300.1 УК противоречащей Конституции обвинение в отношении Оганяна и Хачатурова отозвано, уголовное преследование полностью прекращено. Аналогично прекращего уголовное преследование в отношении Кочаряна и Геворкяна на указанной статье. Осталось лишь обвинение  Роберту Кочаряну в получении взятки и обвинение Армену Геворкяну в отмывании денег. Однако, генпрокуратура полагает, что в связи с отменой статьи 300.1 обвинение можно заменить по другой, «подходящей» статье. В связи с этим генпрокуратура обратилась в КС по части препятствующих переквалификации обвинения положений УПК.