Новый премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт планирует продвинуть  новую стратегию по Ирану во время своего первого визита в Белый дом. Он призовет  президента США Джо Байдена не возобновлять ядерную сделку 2015 года с Тегераном.

Помощники Байдена надеются, что переговоры зададут позитивный тон его отношениям с Беннеттом.

Визит дает администрации США возможность продемонстрировать обычное ведение дел со своим ближайшим союзником на Ближнем Востоке, пока она борется с хаотичной ситуацией в Афганистане.

Переговоры будут относительно сдержанными. Ожидается, что два лидера кратко выступят перед небольшой группой репортеров во время переговоров в Овальном кабинете, но не будут проводить совместную пресс-конференцию, передает Reuters.

«Иран быстро продвигается к обогащению урана и уже значительно сократил время, необходимое для накопления материала, необходимого для  ядерной бомбы», - заявил Нафтали Беннетт. По его словам,  он скажет Байдену: «Пришло время остановить иранцев, а не дать им спасательный круг в виде повторного вступления в  ядерную сделку».

Официальный представитель США заявил, что ожидаемые призывы Беннета к администрации Байдена о прекращении усилий по возобновлению соглашения вряд ли принесут плоды.

Беннетт сказал своему кабинету, что представит Байдену «упорядоченный план, который мы сформулировали за последние два месяца, чтобы обуздать иранцев как в ядерной сфере, так и в отношении региональной агрессии».