Лидеры стран «Большой семерки» (G7), заявили, что «Талибан» несет ответственность за предотвращение терроризма, соблюдение прав человека и работу по поиску мирного решения в Афганистане.

Заявление G7 было сделано после экстренной встречи, созванной Соединенным Королевством, и является частью усилий по объединению союзников по глобальной стратегии в отношении Афганистана.

«В частности, мы подтверждаем, что «Талибан» будет нести ответственность за свои действия по предотвращению терроризма, в области прав человека, в частности прав женщин, девочек и меньшинств, и за достижение всеобъемлющего политического урегулирования в Афганистане», - говорится в заявлении.

 «Мы призываем все стороны в Афганистане добросовестно работать над созданием инклюзивного и представительного правительства, в том числе с реальным участием женщин и представителей меньшинств.

Легитимность любого будущего правительства зависит от того, какой подход «Талибан» сейчас использует для выполнения своих международных обязательств и обязательств по обеспечению стабильности в Афганистане».

Страны G7, ЕС а также НАТО подчеркнули свою приверженность народу Афганистана и оказанию гуманитарной помощи и поддержке беженцев. В заявлении говорится, что «первоочередной задачей является обеспечение безопасной эвакуации наших граждан и тех афганцев, которые сотрудничали с нами и помогали нашим усилиям в течение последних двадцати лет, а также обеспечить дальнейший безопасный выход из Афганистана».