В Турции прокурор требует наказать  83-летнего актера на срок более 4 лет за «оскорбление» президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает  новостной сайт Artı Gerçek.

Обвинение против Дженко Эркала основано  на трех сообщениях в социальных сетях, предположительно направленных против турецкого лидера в 2016 году.

«В моем посте не было оскорблений, - сказал 83-летний актер,  - Если обвинение будет принято, я буду защищать не только себя, но и основные ценности (Турецкой) республики, демократию , права человека и свободу выражения мнения».

Оскорбление президента является преступлением согласно статье 299 Уголовного кодекса Турции (TCK) и влечет за собой максимальное наказание в виде четырех лет тюремного заключения.

Количество расследований и приговоров по статье 299 резко возросло с тех пор, как Эрдоган вступил в должность президента в 2014 году.

В период с 2014 по 2019 год турецкая прокуратура начала расследование против 129 000 человек по обвинению в «оскорблении» президента Турции, сообщил в марте новостной сайт Duvar.