Участки 21-километровой дороги Горис – Капан, которые по советским картам находились за пределами Советской Армении, были перекрыты азербайджанцами на том основании, что прошлой ночью якобы произошел инцидент, и что с армянской стороны проникли люди и нанесли ножевые удары азербайджанским пограничникам. Об этом в Национальном Собрании 26 августа заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он официально заявил, что информация о ножевых ударах не соответствует действительности.

По его словам, есть попытка распространить информацию о том, что Правительство Армении сделало что-то за спиной народа. «19 декабря я выступил с посланием и рассказал о проблемах на участке Горис – Капан. Я сказал, что обеспечение бесперебойной работы некоторых наших дорог может затрудниться. Но это решаемо, и мы работаем над этим, в том числе посредством трехстороннего документа. Есть трехсторонний документ? Нет. Но происшедшее противоречит, как написано в заявлении Минобороны от 19 декабря 2020 года, договоренности, достигнутой между Арменией и Россией. И была зафиксирована эта договоренность. Трехстороннее заявление, о подготовке которого я говорил, подписано не было. В этом вся проблема», - отметил Никол Пашинян.

Он добавил, что высокими темпами асфальтируется альтернативная дорога Капан – Агван.

«Есть нормальная, грунтовая дорога. То есть, Сюникская область, конечно, не отрезана от Армении. Мы предсказывали, что такие ситуации могут возникнуть. Договорились регулировать дорожное движение», - заключил премьер-министр.