Решением правительства Армении Арцаху будет предоставлено 13,4 млрд драмов. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе министерства финансов республики.

По словам министра финансов Армении Тиграна Хачатряна, 1,2 млрд из этой суммы будет направлено на программу компенсации расходов за коммунальные услуги населения, а 12,2 млрд будет предоставлено в качестве межгосударственного кредита.

«Несмотря на то, что экономическая жизнь в Арцахе постепенно восстанавливается, налоговые поступления в госбюджет Арцаха растут, их все еще недостаточно для полного финансирования жизненно важных социальных и экономических программ», - сказал Хачатрян при представлении законопроекта на заседании кабмина.

Межгосударственный кредит предоставляется правительству Арцаха по процентной ставке в 0,001% в год, со сроком погашения до 1 января 2025 года. Средства, выделяемые правительством Армении для Арцаха, будут выделены на процесс предоставления в сентября заработных плат, пособий, пенсий, расходов на здравоохранение, а также для финансирования по части электроэнергии, газоснабжения для населения.