Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 7 сентября принял главу делегации ЕС в Армении, посла Андреа Викторин.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД республики, в ходе встречи собеседники рассмотрели повестку отношений Армения-ЕС, основанную на общих ценностях, взаимных амбициях, процесс обеспечения демократического развития и верховенства закона, а также отметили важность поощрения взаимодействия в сферах политического диалога, торгово-экономических отношений, образования, транспорта, энергетики и охраны природы. Министр и посол обратили особое внимание на процесс реализации инфраструктурных программ на юге Армении.

Особо была подчеркнута необходимость полного выполнения Соглашения о всеобъемлющем расширенном партнерстве Армения-ЕС и полного использования возможностей сотрудничества, которые оно предоставляет.

Арарат Мирзоян обратил внимание Андреа Викторин на провокационные действия подразделений ВС Азербайджана, направленных против суверенной территории Республики Армения, которые представляют серьезную угрозу безопасности и устойчивому развитию всего региона. Они также коснулись гуманитарных вопросов, возникших в Арцахе после 44-дневной войны. В этом контексте была подчеркнута актуальность вопроса о безоговорочном возвращении армянских военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в Азербайджане.

Мирзоян также отметил важность возобновления мирного процесса по долгосрочному и всеобъемлющему урегулированию карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.