Коллективные силы быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности ОДКБ провели в ходе учений совместную контртеррористическую операцию в Киргизии, сообщила пресс-служба учения «Рубеж-2021».

«Участники учения провели совместную контртеррористическую операцию, практически отработали вопросы подготовки и ведения боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию условного государства-члена ОДКБ», - сообщила организация.

«Личным составом продемонстрирован высокий уровень профессиональной подготовки и слаженности действий», - заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров по завершении финального этапа учения.

Отмечается, что за проведением совместной контртеррористической операции на завершающем этапе учения наблюдали военные атташе многих стран, а также представители международных организаций, в том числе Международного комитета Красного Креста в Киргизии и программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Совместное учение с коллективными силами быстрого развертывания ОДКБ «Рубеж-2021» стартовало в Киргизии 7 сентября на полигоне «Эдельвейс». В нем принимают участие воинские контингенты и оперативные группы Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, а также оперативные группы объединенного штаба и секретариата ОДКБ, формирования сил и средств специального назначения органов внутренних дел, органов в сфере предупреждения ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и Государственного комитета национальной безопасности Киргизии.

Всего участвуют более 1 тысячи человек и 150 единиц техники, в том числе танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, специальные транспортные средства «Тигр», реактивные системы залпового огня, истребители Су-30СМ, штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8.