Власти Шри-Ланки призвали женщин повременить с беременностью после того, как более 40 будущих матерей умерли от Covid-19 за четыре месяца.

Островное государство борется со всплеском числа случаев заражения дельта-вариантом  после того, как в середине апреля были сняты ограничения на поездки в связи с празднованием местного Нового года.

«Обычно у нас бывает от 90 до 100 материнских смертей в год, но с начала третьей волны мы зарегистрировали 41 смерть беременных женщин только от Covid», - сказал AFP директор правительственного бюро по укреплению здоровья Читрамали де Силва.

Государственный акушер Харша Атапатту  призвал «молодоженов, а также тех, кто пытается завести ребенка, отложить  это по крайней мере на год из-за риска Covid-19».

Де Силва сказал, что коронавирусом заразились около 5 500 будущих матерей. По его словам, около 70 процентов из них  были полностью вакцинированы.

В Шри-Ланке зарегистрировано почти 475000 случаев заражения и более 10 500 случаев смерти от Covid-19, но врачи говорят, что фактические цифры могут быть намного выше из-за занижения данных.