Власти штата Нижняя Калифорния Южная в четверг объявили высший - красный - уровень тревоги в связи с приближением урагана первой категории «Олаф». Об этом заявил заместитель регионального управления по чрезвычайным ситуациям Карлос Альфредо Леон, сообщила на своем сайте газета Milenio.

Губернатор региона Карлос Мендоса в своем Twitter объявил об отмене занятий в школах 10 сентября и приостановке работы государственных учреждений. Согласно прогнозам, «Олаф» может достичь территории штата в ночь на пятницу, усилившись до второй категории, передает ТАСС

В настоящее время циклон движется вдоль тихоокеанского побережья Мексики. Скорость ветра в его пределах составляет 42 м/с с порывами до 51 м/с. Ожидается, что он принесет сильные осадки в регионы, расположенные вдоль побережья, высота волн в некоторых районах может достичь семи метров. Власти призвали население соблюдать необходимые меры предосторожности и следить за официальными оповещениями.

В ночь на 21 августа ураган третьей категории «Грейс» ударил по восточному мексиканскому штату Веракрус. Жертвами циклона стали не менее 11 человек, в том числе шестеро членов одной семьи, погибших при сходе оползня на жилой дом. Разгул стихии временно оставил без энергоснабжения почти 870 тыс. пользователей в штатах Веракрус, Идальго, Пуэбла, Сан-Луис-Потоси и Тласкала.